Старческий маразм – что это такое?

дедушкаЧасто люди пытаются понять, что такое старческий маразм простыми словами. Это заболевание, при котором страдает психика пожилого человека. Оно не поддается лечению, но можно добиться стойкой ремиссии путем соблюдения врачебных предписаний и правильного ухода. Также это заболевание называют деменцией и старческим слабоумием.

Маразм начинает развиваться постепенно. Вместе с ним могут возникнуть такие отклонения, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, сахарный диабет. Стоит иметь в виду, что при деменции человека нельзя оставлять одного, так как он не может контролировать свои действия. Но не у всех родственников есть возможность находиться рядом со стариком 24 часа в сутки.

Пожилых людей с данным отклонением лучше всего помещать в специализированный дом интернат для пенсионеров. Во Владимире одним из лучших пансионатов, где предлагается качественный уход за стариком, является «Старица». Здесь создаются все условия для комфортного проживания пожилых людей со старческим слабоумием.

Как понять, что у пенсионера начинается старческий маразм?

дедушкаДеменция у стариков начинается из-за поражения центральной нервной системы, что приводит к гибели клеток головного мозга. На вопрос, во сколько лет начинается старческий маразм, точного ответа нет. Ему подвержены пожилые люди старше 60 лет. Для него характерны следующие симптомы:

  • ухудшение памяти;
  • рассеянность;
  • забывчивость;
  • частая перемена настроения.

Если у пенсионера начинают проявляться вышеуказанные признаки, то не следует откладывать поход к специалисту. Чтобы не допустить полную умственную деградацию, надо как можно раньше приступать к поддерживающей терапии. 

Можно ли предупредить старческий маразм?

Старческое слабоумие не поддается лечению, но можно заниматься с пенсионером, чтобы поддержать его умственное состояние. С ним требуется проводить время следующим образом:

  1. Проводить время за интеллектуальными играми. Поддерживать память помогает разгадывание кроссвордов, шахматы.
  2. Заниматься лечебной физкультурой. Старику следует показывать посильные упражнения, которые он сможет повторить. Занятия ЛФК необходимы каждый день, чтобы поддерживать физическую активность пенсионера.
  3. Выходить на прогулки. Всем старикам необходим свежий воздух. Но ни в коем случае нельзя отпускать пожилого человека, страдающего деменцией на улицу одного, так как он может заблудиться.
  4. С ним надо беседовать. Каждый пенсионер нуждается в общении, тем более важно разговаривать людям с деменцией.
  5. Необходимо составить четкий распорядок дня. Должны быть расписаны часы подъема, завтрака, обеда, ужина, дневного сна, прогулок.

Какой уход предлагается в нашем пансионате?

К нам в дом престарелых «Старица» во Владимире вы можете поместить пожилого человека, страдающего старческим слабоумием. Мы знаем, какой уход необходим людям с этим отклонением. У нас разработаны специальные реабилитационные программы для людей с деменцией. Сиделки дежурят круглосуточно, следят за состоянием больных. Мы организовываем досуг для престарелых больных. У нас они себя чувствуют полноценными членами общества.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Ольга Иванова

Хочу выразить свою благодарность коллективу и лично директору Евгению Николаевичу за тёплое отношение и заботу. Это не лёгкий труд, но вы справляетесь с ним отлично, спасибо большое!!!

09.11.2022 г.

Ирина Александровна

Отличное место для пенсионеров с добрым отношением! Размещали бабушку на 2 недели, так как не с кем было оставить ее на время поездки, все понравилось. Если возникнет нужда, снова обращусь только сюда!!!

24.03.2021 г.

Евгений Чижов

Долго не решался позвонить в дом престарелых, относился к таким заведениям предвзято, пока случайно не увидел рекламу «Старицы» и ради интереса не позвонил консультантам. После разговора задумался, почему бы мне и впрямь не обратиться к ним, ведь…

11.03.2021 г.

Светлана Сергеевна

О пансионате Старица я узнала от знакомых. Здесь можно разместить родственника для реабилитации или присмотра. Если вы физически не справляетесь, лучше не надо возлагать на себя непосильные обязанности. Доверьтесь профессионалам, в этом центре…

18.02.2021 г.