Повышенная температура у пожилого человека – в чем опасность?

бабушкаЛюди преклонного возраста подвержены различным заболеваниям. Некоторые болезни могут протекать без ярко выраженных симптомов, другие же выражаются подъемом высокой температуры. Чтобы следить за состоянием старика ему ежедневно необходимо измерять температуру, так как это один из ключевых показателей его здоровья.

Если температура повышается, то это говорит о том, что в организме человека идет какое-то воспаление. Иногда повышенная температура может быть опасна для старика. Проводить измерения стоит два раза в день – утром и вечером. Мерить ее желательно в одно и то же время. Не у каждого родственника престарелого человека есть возможность ухаживать за ним.

Старику может стать плохо, а вас не окажется рядом. Лучше всего помещать человека преклонного возраста в пансионат для престарелых. У нас в интернате для пенсионеров «Старица» во Владимире персонал тщательно следит за самочувствием постояльцев. 

Нормальная температура у пожилого человека

Для людей пожилого возраста нормальной считаются показатели температуры 36,6 градусов. Но есть допустимые отклонения от нормы, на которые влияет возраст и психологическое состояние пенсионера. 

инфографика

Чтобы определить норму для конкретного пожилого человека необходимо ежедневно проводить измерение и записывать показатели. Чтобы выявить нормальную температуру, старик должен хорошо себя чувствовать. Повышенной считается температура 37,5 градусов. Если градусник достиг такой отметки, то следует незамедлительно вызывать врача. Мы в нашем пансионате «Старица» во Владимире следим за температурой проживающих у нас бабушек и дедушек. Когда они начинают жаловаться на здоровье, и у них повышается температура, мы приглашаем к ним специалиста. После осмотра врач решает, можно ли оставлять пенсионера у нас, или его надо помещать в стационар.

бабушка

У некоторых пожилых людей отсутствует чувствительность к повышенной температуре. Если уже случалась такая ситуация, что градусник показывает высокую температуру, а старик ее не ощущает, не стоит доверять его ощущениям, лучше измерит ее и в случае необходимости обратиться к врачу. Мы ежедневно проводим измерение температуры, следим, если показатели стали повышаться. В случае необходимости в дом престарелых приглашается врач.

Причины повышенной температуры у пожилых людей

Температура у пожилых людей может изменяться по различным причинам. Не стоит откладывать вызов врача, если температура повысилась до 38 градусов. Это явный признак того, что в организме протекает какой-то воспалительный процесс. При ОРВИ у старика помимо температуры появляются такие симптомы, как кашель, головная боль, насморк.

Незначительное отклонение от нормы прослеживается, когда у человека преклонного возраста развиваются такие заболевания, как гепатит, злокачественные опухоли, артрит. Зачастую эти заболевания протекают бессимптомно.

Чтобы врач мог поставить точный диагноз, он назначает дополнительные обследования. После того как пенсионеру сделают ЭКГ, он сдаст анализы, сходит на УЗИ, специалист сможет поставить диагноз.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Ольга Иванова

Хочу выразить свою благодарность коллективу и лично директору Евгению Николаевичу за тёплое отношение и заботу. Это не лёгкий труд, но вы справляетесь с ним отлично, спасибо большое!!!

09.11.2022 г.

Ирина Александровна

Отличное место для пенсионеров с добрым отношением! Размещали бабушку на 2 недели, так как не с кем было оставить ее на время поездки, все понравилось. Если возникнет нужда, снова обращусь только сюда!!!

24.03.2021 г.

Евгений Чижов

Долго не решался позвонить в дом престарелых, относился к таким заведениям предвзято, пока случайно не увидел рекламу «Старицы» и ради интереса не позвонил консультантам. После разговора задумался, почему бы мне и впрямь не обратиться к ним, ведь…

11.03.2021 г.

Светлана Сергеевна

О пансионате Старица я узнала от знакомых. Здесь можно разместить родственника для реабилитации или присмотра. Если вы физически не справляетесь, лучше не надо возлагать на себя непосильные обязанности. Доверьтесь профессионалам, в этом центре…

18.02.2021 г.